Yodda - новости регионов России

Кубок уехал в Подольск

11.11.2016, 19:16

В селятинском спорткомбинате «Строитель» прошёл шестой открытый Кубок Наро-Фоминского района по баскетболу среди школьных команд девушек. Дважды ранее победителями становились баскетболистки девятой наро-фоминской школы, трижды Кубок увозили гости из других муниципалитетов. У нарофоминок – постоянных участниц турнира, сильнейших в районе, – была возможность «сравнять» количество побед и поражений, для этого были объективные предпосылки – команда под руководством О.Гаевской неплохо проявила себя в последние месяцы, выиграв впервые - «Оранжевый мяч» - региональный Кубок по стритболу! На турнир были приглашены команды МБОУ ДОД СДЮСШОР «Единство» г.Рязани, МУДО СДЮСШОР «Космос» г.Подольска и ДЮСШ «Звезда» г.Серпухова. В матче открытия турнира встретились нарофоминки и серпуховчанки. Эта игра проходила при подавляющем преимуществе хозяек турнира, и ими была достигнута крупная победа со счётом 36:6. По двенадцать очков набрали в этом матче А.Бицура и В.Пырсова. Но, возможно, такое легкое начало сослужило плохую службу нарофоминкам… В следующем матче играли «Космос» и «Единство». Это был напряженный, упорный поединок двух равных по силе команд. Первый период остался за «Космосом» - 13:9. Во втором периоде «Единство» сравнивает счёт – 17:17. За сорок секунд до окончания матча уже рязанские девушки впереди – 20:18, но «Космос» отвечает дальним броском Ольги Сизой – 21:20! Драматический матч завершился победой подольской команды. Перед следующей парой матчей состоялся конкурс дальних бросков. Арина Бицура, с блеском выиграв первый раунд, в следующем раунде уступила Дарье Архановой из Рязани, которая в итоге и стала победительницей конкурса. В матче с рязанскими баскетболистками у нарофоминок вышло неудачное начало, они на старте проигрывали 0:5. Дальний бросок В.Пырсовой, бывшей лучшей среди наших, и счёт становится – 3:5. Т.Дёмина сравнивает счёт – 9:9, но на перерыв гостьи уходят лидерами – 11:9. В начале второго периода В.Максимова забивает с фолом, но штрафной не реализует – 11:11. Вика Пырсова впервые в матче выводит нарофоминок в лидеры – 13:11. Рязанские баскетболистки возвращают себе лидерство – 17:13. В.Пырсова, а затем Т.Дёмина с фолом вновь выводят вперёд нашу команду – 18:17. Рязанки забивают дальний бросок, наши отвечают обычным – 20:20. Играть остаётся меньше минуты, и тут рязанки забивает ещё – 22:20. Нарофоминки отыграться не успели… Виктория Пырсова набрала в этой игре 9 очков, Татьяна Дёмина – 6, Юлия Катанова и Валерия Максимова – по 2, а лидер команды Арина Бицура – всего 1 очко. В матче «Космоса» и «Звезды» до середины первого периода проходила равная борьба – 9:8 в пользу подольской команды, но на перерыв они ушли, имея в запасе одиннадцать очков – 19:8. Второй период прошёл опять в равной борьбе и завершился со счётом 26:13. В конкурсе «вертушка», предшествующем заключительным матчам, в финале за победу сражались две нарофоминки – две Дианы – Анкудинова и Давудова. Чуть быстрее и точнее оказалась Диана Анкудинова. Матч нарофоминок и подольчанок имел важное значение для распределения призовых мест. Победа подольской команды приносила им победу в турнире, нарофоминки при этом занимали третье место. Победа нарофоминок с разницей в 1, 2 и даже 3 очка выводила на первое место команду Рязани, а нарофоминок – на второе место. И лишь победа с разницей в 4 очка гарантировала нарофоминкам первое место в турнире. Гостьи первыми открыли счёт, но В.Пырсова дальним броском вывела «Нару» вперёд – 3:2. В дальнейшем то одна команда, то другая выходила вперёд, на перерыв нарофоминки ушли лидерами – 15:12. Во втором периоде игра у наших девчат разладилась, они за четыре минуты игры не забили ни одного очка, а гостьи сравняли счёт – 15:15. Равенство на площадке сохранялось и за две минуты до окончания матча – 24:24. В конце более целеустремлённо действовали подольские баскетболистки и выиграли матч – 29:26. В этом матче наконец-то более-менее пошла игра у Арины Бицуры, набравшей 12 очков, неплохо вошла в игру и Мария Когут, принесшая 6 очков, но остальные наши девушки не отличились точностью. Рязанское «Единство» без труда одолело серпуховчанок и заняло второе место.